All-appAll-app
Cerca
Ti racconto una fiaba

Ti racconto una fiaba

Ti racconto una fiaba

3,9
275.00 recensioni
100.00K
Download
Free
Prezzo
Pubblicità

Screenshot

Ti racconto una fiaba 1
Ti racconto una fiaba 2
Ti racconto una fiaba 3
Ti racconto una fiaba 4
Ti racconto una fiaba 5
Ti racconto una fiaba 6
Ti racconto una fiaba 7
Ti racconto una fiaba 8

Ti racconto una fiaba Pro e contro

Pro

  • Fiabe brevi, ideali per una lettura veloce prima di dormire.
  • Illustrazioni curate che aiutano i bambini a seguire la storia.
  • Testi adatti alla condivisione tra genitori e figli.
  • Navigazione semplice, pensata anche per i più piccoli.
  • Buona varietà di racconti per diverse fasce d’età.

Contro

  • Alcuni contenuti potrebbero richiedere acquisti aggiuntivi.
  • La qualità delle fiabe può variare da un racconto all’altro.
  • Le opzioni di personalizzazione delle storie sono limitate.
  • Potrebbe risultare poco interessante per bambini più grandi.
  • L’esperienza dipende dalla compatibilità con il dispositivo utilizzato.
Pubblicità

Analisi di All-app

Quando cerco qualcosa da leggere a un bambino senza preparare prima un’attività, preferisco avere una raccolta ampia e immediatamente consultabile. Ti racconto una fiaba, sviluppata da Ti racconto una fiaba, nasce proprio per questo: porta sul telefono una biblioteca di racconti pensata per lettori di età diverse, con nuove fiabe che si aggiungono ogni giorno. Dopo averla provata, la considero soprattutto uno strumento pratico per il momento della buonanotte, per una pausa tranquilla o per trovare rapidamente una storia da leggere insieme.

L’app è gratuita e appartiene alla categoria delle applicazioni per genitori. Ha una valutazione media di 3,9 su 5, raccolta da circa 1.400 valutazioni, e supera i 100.000 download. Sono numeri che fanno capire che non si tratta di un progetto appena comparso, ma di una risorsa già usata da molte famiglie. La classificazione PEGI 3 la rende adatta a un pubblico molto giovane, anche se la presenza di lettori di età diverse cambia parecchio il modo in cui conviene usarla.

Una biblioteca semplice da esplorare, con la leggibilità al centro

Il punto di forza più evidente è la quantità di materiale: la raccolta comprende circa 2.500 fiabe gratuite. Questo evita il problema tipico delle app per bambini che si esauriscono dopo poche storie. Io posso tornare più volte e scegliere un racconto diverso senza trasformare ogni utilizzo in una ricerca sul web.

La navigazione è adatta a chi vuole fare poca configurazione. Non serve costruire un profilo complesso o imparare un sistema articolato prima di arrivare alla lettura. Per un genitore che ha il telefono in mano mentre prepara la cena, oppure per un nonno che non usa spesso le app, questa immediatezza è più importante di un design ricco di effetti.

La semplicità, però, ha anche un rovescio. Quando una raccolta è così ampia, la scelta può diventare meno immediata se non si sa già che tipo di fiaba cercare. Io trovo più efficace aprire l’app con un’intenzione precisa: una storia breve, un racconto per rilassarsi, qualcosa da leggere a un bambino piccolo o una fiaba da condividere con un lettore autonomo. Senza questo criterio, si rischia di passare più tempo a scegliere che a leggere.

Pubblicità

Per migliorare l’esperienza consiglio di non usare la prima storia disponibile come unica strategia. Se una fiaba non cattura l’attenzione dopo l’inizio, conviene interromperla senza forzare il bambino e provare un altro racconto. In una biblioteca digitale il vantaggio non è finire tutto, ma trovare il testo che si adatta all’umore e alla capacità di concentrazione di quel momento.

La leggibilità dipende anche da chi tiene il dispositivo. Per un adulto che legge ad alta voce, lo schermo serve soprattutto come supporto. Per un bambino che legge da solo, invece, diventano importanti la dimensione dei caratteri, la lunghezza dei paragrafi e il contrasto percepito. Non darei per scontato che ogni storia sia ugualmente comoda per chi ha difficoltà visive o di lettura: la soluzione migliore è provare direttamente alcuni racconti e regolare l’ingrandimento del dispositivo, quando necessario.

Altri articoli dalla nostra redazione

Leggere insieme funziona meglio che lasciare il telefono come babysitter

Il modo in cui l’app dà il meglio di sé è la lettura condivisa. Io la userei per scegliere una fiaba, leggere un passaggio e poi fermarmi per chiedere al bambino cosa pensa che succederà. Questo trasforma il telefono in un punto di partenza per parlare, non in uno schermo che intrattiene da solo.

Un uso concreto può essere questo: dopo cena, il bambino sceglie tra alcune storie mentre l’adulto controlla rapidamente il testo. Se il racconto contiene parole poco familiari, si possono spiegare durante la lettura; se invece è troppo lungo o complesso, si cambia senza farne un problema. In questo scenario, l’ampiezza della raccolta è utile perché permette di adattare la proposta alla serata, non di seguire un programma rigido.

Per i lettori più grandi, l’app può diventare una piccola abitudine autonoma. Suggerirei però di accompagnare le prime scelte: non tutte le fiabe hanno lo stesso ritmo, lo stesso lessico o lo stesso livello di coinvolgimento. Un bambino che sta imparando a leggere potrebbe apprezzare racconti brevi e lineari, mentre un lettore già sicuro potrebbe cercare storie più articolate. La classificazione per età non sostituisce l’osservazione del genitore.

Pubblicità

Dimensione dei caratteri, controllo del dispositivo e sensibilità sensoriale

Dal punto di vista motorio, un’app basata sulla consultazione di testi può essere più gestibile di un gioco che richiede tocchi rapidi, trascinamenti precisi o reazioni immediate. Questo è un vantaggio per chi ha una motricità fine limitata o si stanca facilmente con interazioni ripetute. La lettura, infatti, lascia all’utente il tempo di fermarsi e riprendere.

Resta comunque necessario considerare chi deve tenere il telefono o il tablet. Un bambino con difficoltà motorie potrebbe avere bisogno dell’aiuto di un adulto per aprire l’app, selezionare una storia e mantenere il dispositivo nella posizione giusta. Non presenterei quindi l’esperienza come completamente autonoma per tutti: la facilità del contenuto non elimina le esigenze fisiche legate all’uso dello schermo.

Per le persone sensibili agli stimoli, una raccolta di fiabe scritte può risultare più tranquilla di un’app piena di animazioni, suoni e ricompense. Questo rende l’esperienza adatta a un momento calmo, soprattutto prima di dormire. Allo stesso tempo, il telefono resta uno schermo luminoso e può distrarre. Io abbasserei la luminosità, attiverei una modalità serale se disponibile sul dispositivo e terrei la lettura breve quando il bambino è già stanco.

Un altro accorgimento utile è separare la scelta dalla lettura. Prima si esplora la raccolta, poi si mette il telefono in una posizione stabile e si comincia il racconto. In questo modo si riducono i tocchi continui, le interruzioni e la tentazione di saltare da una storia all’altra. È un piccolo cambiamento, ma aiuta molto chi si concentra meglio quando l’interfaccia non richiede attenzione costante.

Per chi ha difficoltà uditive, la lettura testuale è naturalmente più accessibile di un contenuto basato soltanto sull’audio. Per chi invece ha difficoltà visive o preferisce ascoltare, non farei affidamento su una modalità vocale senza averla verificata personalmente sul proprio dispositivo. In questi casi conviene valutare se la lettura ad alta voce da parte di un familiare, oppure gli strumenti di lettura dello schermo del sistema operativo, offrano un supporto più adatto.

Pubblicità

Uso quotidiano: buonanotte, viaggio e momenti senza preparazione

La situazione in cui la trovo più utile è la buonanotte. Non perché sostituisca un libro di carta, ma perché consente di trovare una storia anche quando la libreria domestica è già stata consultata molte volte. Il genitore può scegliere un testo della lunghezza giusta, leggerlo con calma e chiudere l’app subito dopo.

È pratica anche durante un’attesa o un viaggio, quando si vuole proporre un’attività silenziosa senza portare con sé diversi libri. In questi casi suggerisco di preparare la scelta prima di arrivare al momento di maggiore agitazione. Se il bambino deve aspettare in una sala o durante uno spostamento, aprire l’app e cercare a lungo può diventare frustrante. Meglio individuare in anticipo alcune fiabe e usarle come piccolo repertorio.

La disponibilità gratuita è importante per le famiglie che vogliono ampliare le occasioni di lettura senza sostenere una spesa aggiuntiva. È anche utile in contesti educativi informali, per esempio quando un adulto vuole proporre una storia a più bambini senza acquistare un titolo specifico per ciascuno. In una situazione di gruppo, però, leggere da un solo schermo può essere scomodo: per coinvolgere tutti servono una buona posizione del dispositivo e la lettura ad alta voce.

La presenza di nuove fiabe ogni giorno crea un motivo per tornare, ma non la trasformerei in un obbligo quotidiano. Per alcuni bambini la novità è stimolante; per altri, soprattutto se hanno bisogno di routine, è meglio rileggere lo stesso racconto più volte. L’app permette di sostenere entrambi gli approcci, purché sia l’adulto a scegliere il ritmo invece di inseguire continuamente il contenuto nuovo.

Quando preferirei un libro fisico o un’altra soluzione

Non consiglierei questa app a chi cerca illustrazioni molto curate, animazioni interattive o un’esperienza costruita come un gioco. Il suo valore sta nella disponibilità di racconti e nella lettura, non nell’intrattenimento audiovisivo. Se il bambino ha bisogno di immagini grandi per seguire la trama, un albo illustrato può essere una scelta migliore.

Preferirei anche un libro cartaceo quando l’obiettivo è ridurre completamente l’esposizione allo schermo. La lettura sul telefono introduce notifiche, cambi di applicazione e distrazioni che non esistono sulla pagina. Per la sera, soprattutto con bambini sensibili alla luce o facilmente stimolati, il formato fisico può risultare più rilassante.

Un’altra alternativa più adatta può essere una piattaforma audio, ma solo per chi trae davvero beneficio dall’ascolto. Se il bambino deve seguire il testo, imparare parole nuove o esercitarsi nella lettura, l’audio da solo non offre lo stesso tipo di supporto. In questo senso, la scelta dipende dall’obiettivo: immaginazione e ascolto da una parte, pratica della lettura dall’altra.

La versione attuale è la 71.01.01 e richiede Android 5.0 o una versione successiva. Prima di affidarsi all’app su un dispositivo datato, controllerei che il sistema sia compatibile e che lo schermo sia abbastanza comodo per leggere. Un telefono molto piccolo può funzionare per una consultazione rapida, ma non è necessariamente la soluzione migliore per una lettura lunga condivisa.

Le barriere che restano per un’esperienza davvero inclusiva

Il primo limite è che la facilità di accesso ai racconti non significa automaticamente facilità di lettura per ogni persona. Un testo può essere gratuito e disponibile, ma risultare impegnativo per chi ha dislessia, bassa visione, difficoltà attentive o bisogno di comunicazione alternativa. In questi casi l’adulto deve osservare la risposta del bambino e usare, quando servono, gli strumenti di accessibilità già presenti sul dispositivo.

Il secondo limite riguarda l’autonomia. Un bambino piccolo può comprendere benissimo la storia, ma non riuscire a navigare da solo o a mantenere il dispositivo nella posizione corretta. La presenza di un adulto resta quindi preziosa, soprattutto per selezionare contenuti adeguati, controllare il ritmo e intervenire se una scena genera paura o confusione.

Il terzo è il contesto. In una casa silenziosa la lettura può essere piacevole; in auto, in una stanza affollata o durante un’attesa rumorosa può diventare difficile concentrarsi. In questi casi non basta avere molte fiabe: servono cuffie adatte, una lettura ad alta voce ben udibile o un ambiente più tranquillo. Io considererei sempre il luogo prima di decidere se il telefono è lo strumento giusto.

Infine, una grande raccolta richiede mediazione. La classificazione PEGI 3 indica un pubblico molto giovane, ma non significa che ogni racconto sia perfetto per ogni bambino di quell’età. Paure, parole insolite o temi non familiari possono essere gestiti meglio con un adulto vicino. La mia abitudine sarebbe leggere almeno l’inizio prima di proporre una storia a un bambino particolarmente sensibile.

Il mio giudizio sull’inclusività e sull’utilità reale

Nel complesso, considero Ti racconto una fiaba una buona risorsa per famiglie che vogliono avere molti racconti a disposizione senza pagare e senza trasformare la lettura in un’attività complicata. Il suo punto più inclusivo è la flessibilità: si può leggere insieme, lasciare che un bambino scelga, adattare la durata e usare il testo come base per conversare. Non impone un ritmo veloce e non richiede abilità motorie da gioco.

La consiglierei soprattutto ai genitori, ai nonni e agli educatori informali che cercano una biblioteca digitale da usare con accompagnamento. È adatta a chi vuole alternare storie conosciute e nuove proposte, a chi ha bisogno di una soluzione pronta durante una giornata piena e a chi desidera incoraggiare la lettura senza acquistare ogni volta un nuovo libro.

Sarei più prudente per chi cerca un’esperienza autonoma progettata in modo specifico per una particolare disabilità, una narrazione audio completa o un ambiente privo di schermo. In quei casi un libro illustrato, un audiolibro o strumenti di accessibilità dedicati possono offrire un supporto più preciso. Anche per i bambini che si distraggono facilmente, la carta potrebbe essere più efficace.

La mia conclusione è positiva, ma legata al modo d’uso: non la vedo come un sostituto universale della biblioteca di casa, bensì come un repertorio comodo da aprire quando serve una storia. Se l’adulto prepara il contesto, controlla la leggibilità e lascia al bambino il tempo di seguire il racconto, l’app diventa un aiuto concreto. Se invece si cerca soltanto uno schermo che occupi il bambino senza partecipazione, probabilmente non si sfrutta ciò che questa raccolta sa fare meglio.

Domande frequenti

Che cos’è Ti racconto una fiaba e come funziona?

Ti racconto una fiaba è un’app pensata per offrire ai bambini un modo semplice e piacevole per ascoltare storie e fiabe. Dopo l’apertura, è possibile scegliere il racconto dal catalogo disponibile e avviare la narrazione con pochi tocchi. L’esperienza è adatta soprattutto ai momenti di relax, alla routine serale o alla lettura condivisa con un genitore.


Ti racconto una fiaba è adatta a tutte le età?

L’app è progettata principalmente per bambini piccoli e in età prescolare, ma l’età consigliata può variare in base al contenuto delle singole fiabe e al livello di autonomia del bambino. Alcune storie possono essere ascoltate senza assistenza, mentre per i più piccoli è preferibile la presenza di un adulto, che può spiegare parole, situazioni o messaggi presenti nel racconto.


È necessario disporre di una connessione Internet per ascoltare le fiabe?

La necessità di una connessione dipende dal funzionamento previsto dall’app e dai contenuti disponibili. In generale, la connessione può servire per scaricare o aggiornare le fiabe, mentre alcuni racconti potrebbero essere utilizzabili anche successivamente senza Internet, se l’app consente il salvataggio locale. Prima di partire, conviene verificare quali contenuti sono accessibili offline.


Ti racconto una fiaba è gratuita o include acquisti e pubblicità?

Prima del download è consigliabile controllare la scheda ufficiale dell’app, perché disponibilità, pubblicità e modalità di pagamento possono cambiare nel tempo o variare tra Android e iOS. Alcune funzioni o raccolte di fiabe potrebbero essere gratuite, mentre altre potrebbero richiedere un acquisto. È inoltre utile verificare la presenza di acquisti integrati per evitare spese accidentali.


L’app è sicura per i bambini e protegge la loro privacy?

Ti racconto una fiaba è pensata per un pubblico infantile, ma è sempre opportuno che un adulto controlli le impostazioni prima di lasciarla usare autonomamente. Verificate se sono presenti pubblicità, collegamenti esterni, acquisti integrati o richieste di autorizzazioni. Consultare l’informativa sulla privacy aiuta inoltre a capire quali dati vengono raccolti e come vengono utilizzati dall’app.

Pubblicità

Alternative a Ti racconto una fiaba

Forniamo informazioni indipendenti su applicazioni mobili di terze parti esclusivamente a scopo informativo. Questo sito non possiede né distribuisce le app menzionate. Tutti i marchi restano di proprietà dei rispettivi titolari. Le informazioni di contatto e le politiche degli sviluppatori mostrate appartengono agli sviluppatori ufficiali. Per assistenza o questioni relative ai dati, contatta redazione@tiraccontounafiaba.it, https://www.tiraccontounafiaba.it o consulta https://www.tiraccontounafiaba.it/uncategorized/2235-privacy.html.